Строительство 10 дошкольных учреждений в г. Бишкек

$
14500000.00
Описание проекта:
Проектом предусмотрено строительство 10 новых детских садов в г. Бишкек с вместимостью около 250 детей каждый, а также управление этими детскими садами наиболее эффективным методом для оказания качественного ухода за детьми и оказания высококачественного дошкольного образования. Мэрия намерена реализовать этот проект ГЧП для строительства детских садов на землях, которые выделены Мэрией города. В связи с этим, проект предполагает использование управленческого и коммерческого потенциала частного сектора в эксплуатации детских садов, а также финансовых возможностей инвесторов, учитывая ограниченные бюджетные ресурсы города.

Обоснование проекта:
Раннее детское развитие и дошкольное образование являются одним из важнейших приоритетов образовательной политики страны. Это обусловлено критической важностью данного этапа, на котором закладываются основы для развития интеллекта и социальной адаптации ребенка, обеспечения равных возможностей качественного обучения в школе для всех детей.
Основными мерами для повышения охвата детей Кыргызской Республики дошкольными организациями являются поддержание многообразия видов дошкольных образовательных организаций, разработка и утверждение стандартов образовательных достижений детей от 3 до 6 лет, поддержка обязательного дошкольного образования для детей, не посещавших дошкольные образовательные организации создание обучающей среды, обеспеченной игровыми материалами, книгами и учебно-методическими комплексами для учителей и воспитателей.

Текущий статус:
Мэрия Бишкека совместно с Центром ГЧП приглашает партнеров для реализации проекта ГЧП по строительству дошкольных учреждений по механизму государственно-частного партнерства.

Распоряжением мэрии города Бишкек от 16 мая 2023 года №91-р. Определены земельные участки под проектирование и строительство детских дошкольных учреждений в рамках государственно-частного партнерства.

Основные цели проекта:
- обеспечение детей города Бишкек местами в детских дошкольных образовательных учреждениях;
- предоставление качественных услуг в сфере дошкольного образования.

Проект предполагает создание новых детских садов с предоставлением качественных современных услуг дошкольного образования. Строительство детских дошкольных образовательных учреждений предлагают не только стандартные услуги дошкольных образовательных учреждений, но и реализуют услуги по раннему развитию, подготовке к школе и пр. По окончанию срока действия соглашения с частным партнером детские сады будут возвращены на баланс мэрии города Бишкек.

Земельные участки расположены в жилых массивах города Бишкек:

- «Кара-Жыгач» (ул. Исакеева) площадь земельного участка – 0,34га;
- «Ак-Орго» (ул. Ашар) площадь земельного участка – 1,71га;
- «Арча-Бешик» (ул. Садыбакасова/ул. Кызыл-Адыр) площадь земельного участка – 0,28га.

Предложения принимаются в течении месяца с момента публикации.

Более подробную информацию можно узнать:

Центр ГЧП при Национальном агентстве по инвестициям при Президенте Кыргызской Республики, г. Бишкек, ул. Исанова 87; тел. +996 880 200 800, 0312 61 11 29 (30). E-mail: center@ppp.gov.kg

Агентство развития города Бишкек и привлечения инвестиций, адрес: г. Бишкек, ул. Жибек-Жолу 328. Тел.: 0312 660946; 0312 660829. Е-mail: dei@meria.kg

Напомним, что Центром ГЧП также ведется совместная работа с Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) по усовершенствованию инфраструктуры и качества образования путем применения механизма ГЧП, в рамках которой уже ведется подготовка проектных предложений по строительству/реконструкции объектов дошкольного образования в регионах страны.

Отрасль: Образование

Местоположение: г. Бишкек

Форма сотрудничества: ГЧП