10 июня, прошла встреча директора Центра ГЧП с журналистами. Главной темой обсуждения стала модернизация аэропорта «Манас» через механизм ГЧП.
В настоящее время правительство КР при содействии IFC работает над реализацией данного проекта.
Предполагается, что будут привлечены международные инвесторы, которые не только вложат финансовые ресурсы, но и передовой управленческий опыт.
Главная цель проекта – создать крупный региональный хаб в Центральной Азии. По словам директора Центра ГЧП Санжара Болотова, государство за счет реализации проекта привлечет крупные инфраструктурные инвестиции, увеличит доход от аэропорта «Манас», пассажиро- и грузопоток, а также усовершенствует бизнес-процессы в сфере авиации.
В общей сложности в качестве инвестиций планируется привлечь не менее 400 млн долларов США и к концу срока действия соглашения увеличит пассажиропоток минимум до 9 млн пассажиров (в настоящее время достигает 2.1 млн).
В ходе реализации проекта инвестором будут проведены:
• полная реконструкция взлетно-посадочной полосы;
• замена старого оборудования на современное, что позволит решить вопрос взлета и посадки в условиях тумана;
• модернизация действующего и строительство нового пассажирского терминала;
• строительство грузового терминала;
• улучшение внутренней инфраструктуры аэропорта и повышение его безопасности;
• строительство многоуровневой автопарковки.
Отбор инвестора, в соответствии с рекомендациями IFC пройдет в несколько этапов. На первом этапе будет проведен предквалификационный отбор, который пройдут компании с наличием опыта управления международным аэропортом с пассажиропотоком не менее 4 млн в год, финансовая устойчивость и опыт выполнения крупных инфраструктурных проектов. Последним этапом будет проведена оценка финансовых и технических предложений, по итогам которого будет объявляться победитель.



